Вологодская область расположилась в северной части европейской России, всего в пятистах километрах от столицы Москва. Это одно из самых главных направлений развития экологического туризма в стране. Все больше туристов ежегодно приезжают сюда, чтобы полюбоваться богатейшей природой и историческими местами, связанными с поэтами, праведниками и царями.
Экологический туризм становится нормой отдыха на Вологодской земле. Свое путешествие я начал со знаменитого города Великий Устюг, который поразил меня своей стариной и самобытными редкостными ремеслами, представленными в музеях города, да, кстати, этот город признан родиной нашего Деда Мороза. Здесь, в живописном сосновом лесу, даже построена его резиденция, которую так нравится посещать детворе.
После Великого Устюга я заехал в самый древний город Вологодщины Белозерск и по достоинству оценил прекрасную тридцатиметровой высоты крепость, построенную еще в XV столетии.
Вологда это край озер, ягод и грибов. Мне посчастливилось побывать на одном из самых замечательных озер области – Белом озере, которое считается одним из красивейших озер. А какой здесь потрясающий воздух! Мы, живущие в городах, давно отвыкли от такого чистого, пропитанного лесным ароматом воздуха. Если вы – любитель экологического туризма, то Вологодщина вас ждет.