Самый простой способ передвижения по Риму

Автор Olga, Янв. 29, 2021, 03:00 pm

« предыдущая - следующая »
В римском метро две ветки А и В, строится третья - линия С. Конечно, быстрее всего передвигаться по Риму на метро, но не во все уголки города можно на нем доехать. Билеты на римский транспорт продаются как в метро и в автобусах, так и в городе, в маленьких магазинчиках, которые называются Tabacchi. Стоит обычный билет 1,5 евро и действителен для одной поездки в метро и для нескольких поездок на автобусе в течение 75 минут. Есть билеты, которые стоят 6 евро. С таким билетом вы можете путешествовать по всему городу на любом виде транспорта в течение всего дня с момента входа в метро или в автобус и до полуночи. Также вы можете купить проездной на неделю, который тоже действителен на любом внутригородском транспорте, включая электрички местного назначения.

Я в Риме ездил на экскурсионном автобусе, двухэтажный такой, мне очень понравилось. Только в жару все на верхнем этаже сидят, а внизу никого. Но сверху и Рим лучше видно - все как на ладони, красотища! Особенно когда вдоль реки едешь или через мост. Это самый красивый район Рима, по моему мнению. А еще мне район San Giovanni понравился - транспортное сообщение отличное, магазинов куча и достопримечательности недалеко.

А какие особенности передвижения на авто?

Как и в любом большом городе, не очень привлекательные. Самый большой недостаток - движение и трудности с парковкой. Хотя, если приноровиться - жить можно. Главное, не сбить какого-нибудь шального мотоциклиста. Вопросы парковки с прохожими в Риме нужно обращаться вежливо: на перекрестках их не сбивать, даже если две какие-нибудь заболтавшиеся дамочки идут себе на красный свет и даже не утруждают себя посмотреть по сторонам. Что поделать - прохожий всегда прав. Можно, конечно, им ненавязчиво посигналить и поругаться про себя. Вот поэтому наш брат прохожий в Риме машин и не боится.